La parrocchia è stata eretta il 23 febbraio 1959, con il decreto del Cardinale vicario Clemente Micara "Ubi primum serena" ed affidata al clero diocesano di Roma.

Il primo Parroco dal 1959 al 1963: don Fosco Ferrini.

 


Parroco dal 1963 al 1969: Don Marcello Pieraccini

 

Nella primavera del 1968, terminati i lavori di costruzione della chiesa, questa viene consacrata da mons. Filippo Pocci, Vescovo titolare di Gerico, ausiliare del Card. Vicario Angelo Dell'Acqua.


Parroco dal 1969 al 1987Don Antonino Ubaldi 

 

Il 21 Giugno 1973 la parrocchia è visitata dal Santo Padre Paolo VI, in occasione della festività del Corpus Domini.

 

14 Giugno 1987: Al Vicariato, il Card. Vicario chiede a d. Antonino,di lasciare S. Silvia per andare, parroco, a S. Pio V all’Aurelio.

 

06 Luglio 1987: Il Vicariato comunica la nomina ufficiale a d. Antonino per S. Pio V e a d. Benedetto Tuzia, per S. Silvia.

 

18 Agosto 1987: d. Benedetto Tuzia arriva definitivamente a S. Silvia e d. Antonino lascia la parrocchia.

 

3 Ottobre 1987: S. Messa concelebrata da Mons. Ragonesi e presentazione alla Comunità di don Benedetto e commiato di don Antonino Ubaldi.

 

6 Dicembre 1987: inizio gemellaggio con l’ospedale pediatrico “Bambino Gesù” per

la raccolta semestrale di sangue.

 


Parroco dal 1987 al 2003: Don Benedetto Tuzia

 

24 Marzo 1989: prima "Via Crucis" per le vie del quartiere.

 

22 Dicembre 1989: muore don Fosco Ferrini, primo parroco di Santa Silvia.

 

Il 18 Febbraio 1990 la parrocchia è visitata dal Santo Padre Giovanni Paolo II. 

Nel Novembre dello stesso anno, in occasione della festa di S. Silvia, viene inaugurata la vetrata artistica “Il giorno del Signore”, avente il suo nucleo centrale nel cap. 25 del Vangelo di Matteo.

 

Novembre 1990: in occasione della festa di S. Silvia viene inaugurata la vetrata artistica “Il giorno del Signore”, avente il suo nucleo centrale nel cap. 25 del Vangelo di Matteo.

 

1° Settembre 1993: don Carlo Turi viene nominato vice parroco.

 

1° Giugno 1995: istituzione della "Festa della Comunità di Santa Silvia" che si rinnova ogni anno alla fine dell'anno pastorale.

 

28 Settembre 1997: inaugurazione del nuovo presbiterio e benedizione dell'altare.

 

25 Dicembre 1999: esposizione dell’altorilievo raffigurante S. Silvia e suo figlio S. Gregorio Magno, in contemplazione davanti al Crocifisso.

 

14 Maggio 2000: ordinazione sacerdotale di don Alfio Tirrò a S. Pietro.

 

21 Maggio 2000: prima S. Messa in parrocchia di don Alfio Tirrò.

 

21 Febbraio 2001: assegnazione del titolo presbiteriale cardinalizio all'Arcivescovo di Riga (Lettonia), Sua Eminenza Janis Pujats.

 


Parroco dal 2003 al 2015: Don Paolo Ricciardi

 

17 Maggio 2003: muore Mons. Antonino Ubaldi, terzo Parroco di Santa Silvia.

 

1° Luglio 2003: nomina di d. Paolo Ricciardi a Parroco di S. Silvia.

 

Il 6 Giugno 2004 il Card. vicario Camillo Ruini, in occasione della visita pastorale, benedice il nuovo oratorio.

 

1° Giugno 2008:  Inaugurazione mosaico absidale.

 

1° Novembre 2008:   Posa e solenne benedizione, nel giardino parrocchiale, della statua del Servo di Dio Giovanni Paolo II.

 

22 Febbraio 2009: 50° anniversario dell'Istituzione della chiesa di Santa Silvia. Solenne celebrazione presieduta da Sua Eccellenza Mons. Benedetto Tuzia.

 

Giugno 2009: 

in occasione del 50° anniversario dalla fondazione della Parrocchia, stampa del volume "Vivet Anima Mea" (Agiografia di Santa Silvia e sintesi della vita parrocchiale).

 

5 Maggio 2010: muore Mons Marcello Costalunga, collaboratore parrocchiale. 

 

6 Marzo 2011: inaugurazione e benedizione del nuovo Organo.

 

31 Maggio 2012: Papa Benedetto XVI nomina Mons. Benedetto Tuzia vescovo della Diocesi di Orvieto-Todi.

 

16 Settembre 2014: S. Messa presso S. Marta, celebrata da Sua Santità Papa Francesco, alla presenza dei componenti del Consiglio Pastorale.


 

Parroco dal 2015: Don Giampiero Antonicelli

 

01 Settembre 2015: Nomina di d. Giampiero Antonicelli a Parroco di S. Silvia.

 

20 Settembre 2015: S. Messa di commiato a don Paolo Ricciardi nuovo Parroco di S. Carlo da Sezze ed ingresso nella Comunità del nuovo parroco, don Giampiero Antonicelli.

 

24 Luglio-01 Agosto 2016: Partecipazione dei giovani, insieme alla XXIX Prefettura, alla GMG Cracovia (Polonia).

 

11 Febbraio 2018: Oratorio del coro parrocchiale “Fedelis et Amati” a Lourdes, in occasione dei 160 anni dalla prima apparizione.

 

17 Febbraio 2018: 50° anniversario della Dedicazione della parrocchia. Solenne Concelebrazione presieduta da S. Ecc.za mons. Paolo Ricciardi.

 

11-13 Ottobre 2019: “Festival della Profezia”. Serie di manifestazioni (dibattiti, eventi culturali, mostra fotografica, spettacoli, intrattenimento, mercatino equo-solidale, stand gastronomici) per “riscoprire” il senso della profezia della Comunità. Organizzato dalla Parrocchia, Iniziativa Amica, Associazione Progetto Continenti. 

 

ed il nostro cammino comunitario continua...

 

Abbiamo 296 visitatori e nessun utente online

Vai all'inizio della pagina